Subasta 1020T, Lote # 5 Lote de 5 relojes y 5 portaretratos. China. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana, resina y pasta. Algunos marca Quartz, Turtle King Corp y Son-Yie. Relojes de mesa y de pared, con mecanismo de cuarzo, carátulas circulares, índices romanos y arábigos, manecillas caladas y tipo espada. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, zoomorfos a manera de aves, instrumentos musicales, esmalte dorado, simulantes de color, damas, hadas y niños. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras y requieren servicio. Dimensiones: 30 x 24 x 13 cm. (mayor) Estimado $2,000-3,000